松山区马鸭养殖场电话多少_松山区马鸭养殖场电话多少号

需要三年级数学应用题100道

1、(1)两个因数分别是7和12,积是多少? (2)的3倍是多少?

松山区马鸭养殖场电话多少_松山区马鸭养殖场电话多少号松山区马鸭养殖场电话多少_松山区马鸭养殖场电话多少号


松山区马鸭养殖场电话多少_松山区马鸭养殖场电话多少号


松山区马鸭养殖场电话多少_松山区马鸭养殖场电话多少号


2、一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?

3、水果店运来20箱梨,每箱25千克。卖出325千克,还剩多少千克?

4、王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。王老师一共用了多少元?

5、学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。女同学人数是男同学的几倍?

6、同学们采集树种子。已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?

9、(1)最小的两个两位数的积是多少?

10、一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员。一共有多少名运动员?

11、玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍。现在比原来每天多做多少件?

12、一个三位数乘6的积,和41乘18的积相等。这个三位数是多少?

13、三年级三个班一共有111名同学。一班有35人,二班和三班的人数相等。二班、三班各有多少人?

14、(1)的两个两位数的积是多少?

(2)两位数乘两位数,积可能是几位数?

15、学校买来25套大号运动服和45套小号运动服。大号每套57元,小号每套52元。(1)两种运动服各应付多少钱?(2)一共应付多少钱?

16、学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本。学校买来多少练习本?

17、下面的题,你能不写竖式,直接口算出得数吗?

11×22 12×33 14×55 15×66

18、小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个。这两个月一共下了多少个蛋?

19、两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?

20、一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤9750千克,平均每辆汽车运多少千克?

21、利民水果店运来500千克桃,卖出了13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?

22、一个县有1440人参加电视大学学习。每8人准备一台电视机。已经准备好95台,还缺多少台?

23、学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?

24、一个粮食加工厂碾了一批大米。已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?

25、大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松树的3倍。栽杨树大约多少棵?

26、公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼大约是红金鱼的4倍。放养花金鱼大约多少条?

27、一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天大约售出大米多少千克?

28、先说出下面各题的数量关系,再解答。

(1)小强每小时能行4500米,2小时能行多少米?

(2)河西纸本厂要装订一批日记本。每天装订340本,16天装订完。这批日记本共有多少本?

29、判断下面各题的对错。

(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价,应用洗衣粉单价乘袋数。

(2)“小明家到电影院的距离是米,小明从家到电影走了5分钟。小明每分钟走多少米?”是求路程的题目。

(3)“学校有3棵桃树,平均一棵桃树收桃子85千克,学校共收桃了多少千克?”是求工作总量的题目。

(4)知道每小时走的路程和走的时间,可以求一共走的路程。

30、先填出每题缺少的已知条件,再解答。

(1) ,做了7天,一共做了多少件?

(2)每把椅子12元, ,共用多少元钱?

(3)毛毯每大包有20条, 一共运来多少条?

(4)骑自行车去县城, 15分钟要行多少路程。

31、如果已知一辆摩托车的速度,又知道这辆摩托车所行的时间,要求摩托50.每辆卡车一次可装4吨货物。用8辆这样的卡车运5次,一共可运货物多少吨?车所行的路程,怎样才能计算出来呢?(选定具体数量,再解答出来。)

32、如果知道水果店运来的橘子的筐数,每筐橘子的千克数,还积压物资卖出的千克数。要求水果店还剩多少千克橘子,该怎么算出呢?(选定具体数量,再解答出来。)

33、一个水果店运来150千克苹果,平均放在6筐里,每千克苹果2元。每筐苹果多少元?

34、张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米。从学校到少年宫有多少米?

35、商店卖出蓝布的米数是花布的4倍。卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米?

36、荷花村的池塘里去年放养了鱼苗940尾。今年放养的鱼苗是去年的3倍。今年比去年大约多放养了多少尾?

37、判断下面各题的对错,把不对的改正过来。

(1)“一个少年排球是42元,学校买了5个排球。共用多少元?”这是一道求总产量的应用题。( )

(2)知道一个工人每天生产产品的数量和这个工人工作的天数,可以求出这几天这个工人一共生产多少产品。( )

(3)要求工作总量,必须知道工作的时间和走的路程。( )

(4)“小红每小时走3000米,每小时走5000米。两小时走多少米?”用“

3×5”计算。

38、用“有10棵苹果树”,编一道求总产量的应用题,再解答出来。

40、拖拉机每分钟行300米,卡车每分钟比拖拉机多行300米,卡车6分钟多少米?

41、一座楼房有6层,分为4个单元。每个单元层住2户,第二层到第六层各住3户,这座楼房一共可以住多少户?

42、一枝铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9毫米。现在这枝铅笔有多长?

43、武汉长江大桥长1670米,南京长江大桥长6772米。哪座桥长?长出多少米?

44、运动场跑道一圈是400米。小明坚持每天跑3圈,他每天跑多少米?

45、从甲地到乙地,如果骑自行车,每小时行15千米,4小时到达。如果乘汽车,只需2小时,汽车每小时行多少千米?

46、一幢宿舍楼,每两层楼之间有20个台阶,每个台阶的高度是15厘米。一个同学从一楼走到三楼,他升高了多少米?

47、工人叔叔把机器装在载重4吨的卡车上,每行放4台,放了3行。每台机器重300千克。这些机器的重量超过这辆卡车的载重量吗?(口答)

49、一个粮店运来5吨大米,前2天卖出1700千克,剩下的3天卖完。前2天平均每天卖多少千克?后3天平均每天卖多少千克?

50、一年级有120个新同学。40个人分一班,分成了几班?

51、刺绣厂的工人30天用机器刺乡240块桌布,平均每天刺乡多少块?

52、一架直升飞机每小时飞行360千米,一列火车每小时行90千米。这架直升飞机每小时行的千米数是火车的多少倍?

53、一个青阳大霞浯圳山工业区, 0595-5695967家禽家畜饲养纺织厂织出窗帘布846米,织出的床单布是窗帘布的3倍。织出的床单布比窗帘布多多少米?

54、从450里减去一个整十数,得到的再除以这个整十数,商是8。这个整十数是多少?

55、一个节火车车厢可以装60吨货物,要运480吨货物,需要几节车厢。

56、一包练习本有50本。三年级有同学75人,每人买4本。一共需要买多少包练习本?

57、在下面的□里填上适当的数。

□÷40=6 28

500÷□=7 10

58、20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还2个筐。原来有几个筐?

59、一列火车每小时行95千米,小明家和省城相距285千米,小明坐火车到省城需要几小时?

60、一个修路队要修路726米,已经修了285米。剩下的如果每天修63米,还要用多少天?

61、同学们锻炼身体。参加打球的有40人,参加跑步的比参加打球的多280人。参加跑步的是参加打球的多少倍?

62、(1)除数是32,商是7,余数是25,被除数是多少?

(2)被除数是359,商是8,除数和余数各是多少?

63、一个养禽专业户养鸡980只,养的鸡比鸭的2倍多20只。养鸭多少只?

64、小刚家种了5棵苹果树,今年一共收苹果215千克。有4棵苹果树平均每棵收苹果45千克,另一棵收苹果多少千克?

65、在方框里分别填哪几个数字,才能使商是一位数,并且没有余数?

66、一个编筐专业户28天编了242个筐,比原多编了18个筐,原每天编多少个筐?

68、学校开运动会。16个班共有384名运动员,平均每个班有多少名运动员?

70、学校买来42包练习本,每包20本。每班分84本,能够分给几人班?

71、胜利果园收了118筐苹果,一辆小货车每次运15筐,需要运几次?一次运多少筐?

72、小兰在计算除法的时候,把除数65写成56,结果得到的商是13还余52。想一想:正确的商应该是多少?

73、同学们大扫除,打扫场的有36人,是打扫教室的人数的3倍,打扫院子的有27人。参加大扫除的一共有多少人?

74、同学们收核桃,一工收776克,每25千克装一筐,可以装多少筐,还剩多少千克?

75、用电孵箱孵小鸡一次可孵2880只,一只母鸡一次能孵16只。用电孵箱一次孵小鸡的只数是一只母鸡一次孵的多少倍?

76、小燕子孵出以后,大燕子在26天里给一只小燕子一共喂养0只害虫,平均每天喂多少只?

78、同学位要栽0棵树,如果每个同学栽4棵,大约需要多少同学参加植树劳动?

80、欣华旅馆6月份接待旅客3046人,7月份接待的旅客比6月份的2倍少968人。7月份大约接待旅客多少人?

81、一份文稿1185字,打字员用6分钟打完这份文稿。她每分钟大约打多少字?

82、判断下面各题的对错,把不对的改正过来。

(1)“修一条长1200米的路,用了3天,求平均每天修多少米?”用“1200÷3”计算。( )

(2)知道核桃树的棵数和收核桃的千克数,求每棵核桃树的平均产量,是求总产量的题目。( )

(3)“一辆汽车8小时行360千米, ?”是求路程的题目。( )

83、一架喷气式飞机4小时飞行3600千米。一辆汽车每小时行60千米。这架飞机的速度是这辆汽车的几倍?还可以提别的问题吗?

84、从县城架一条电线到胜利村,长7200米。架了3天以后,离胜利村还有2400米。平均每天架了多少米?每天工作10小时,平均每小时架多少米?

85、(1)被除数是315,除数是45,商是多少?

(2)用25除160,商是多少,余数是多少?

(3)1392是58的多少倍?

86、农机站有433千克柴油,用了5天,平均每天大约用多少千克?

87、在下面的方框里填上数字,使每个算式中1到9这九个数字各出现一次。

5769÷□□=□□□

5346÷□□=□□□

88、红星小学去年植树140棵,今年植树是去年的3倍。今年比去年多植树多少棵?

90、动物园的一只大象每天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。一只大象每天的食量是一只熊猫的多少倍?它比熊猫每天多吃多少食物?

、同学们栽树。一班要栽58棵,二班要栽67棵。平均栽5行,每行栽多少棵?(列综合算式解答。)

93、学校组织同学去博物馆参观。三年级去了62人,四年级去的人数是三年级的2倍。两个年级一共去了多少人?

94、中、高年级同学听科学家作报告中年级有84人参加,高年级参加的人数是中年级的3倍。听报告的一共有多少人?

95、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改6篇,剩下的作文要多少小时批改完呢?

96、光明电影院原来每天放映3场电影,现在每天放映1场,平均每场卖票160张。现在每天可以卖多少张票?(列综合算式解答。)

97、中营村去年修了2条水渠,总长604米,今年修的水渠长度是去年的3倍。今年比去年多修多少米?

98、南京长江大桥正桥有10个桥孔,其中9个桥孔的长都是160米,还有一个桥孔的长是128米。正桥(10个桥孔)长多少米?

99、两辆车运苹果,辆车运35筐,第二辆车运38筐。第二辆车比辆多运75千克。平均每筐有苹果多少千克?辆车运了多少千克?

100、小红家今年养了4箱蜜蜂,共收蜂蜜380千克,去年平均每箱收蜂蜜84千克。今年每箱平均产蜜量比去年高多少千克?aa

2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?

4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?

5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?

6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?

7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?

8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?

9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?

10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。小白兔比小灰兔少拔了多少棵?

11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?

12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。白天鹅有多少只?

14.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?

15.一个长方形场,长55米,宽35米,小华沿场的边跑了2圈,跑了多少米?

16.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。这根线长多少厘米?

17.养鱼场去年放养鱼苗896尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。今年放养多少尾?

18.科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。这一天一共有多少学生来参观?

19.一头牛一天要吃32千克草。2头牛4天要吃多少千克草?

20.有一块土地, 用来种西红柿, 用来种茄子,其余用种西瓜。西瓜占地几分之几?

21.李大伯家养了200只鸡,天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?

剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?

22.48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组?

23.同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵?

24.上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米。六、七两个月一共降水多少毫米?

26.一个正方形花圃,边长是15米。它的周长是多少米?

27.在一块长16米,宽8米的长方形地的周围围上围栏,围栏一共长是多少米?

28.少年宫学习绘画的小朋友共108人,学习书法的小朋友人数比学习绘画的2倍少36人。少年宫学习书法的有多少人?

29.每根跳绳长2米。65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?

30.李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元63.李大伯家去年养鸡800只,今年养鸡的只数是去年的3倍,今年多养了多少只?。每副羽毛球拍多少元?

32.同学们做了80朵纸花,每5朵扎一束,可以扎几束?每4朵扎一束,可以扎几束?

33.一种练习本每本的单价是4角。王教师用5元钱,最多可以买多少本这样的练习本?

34.小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元。每瓶饮料多少钱?

35.同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。每6人分一组,一共可以分成多少个小组?

37.学校舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍。舞蹈队男、女生一共有多少人?

38.去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人。40座的汽车够坐吗?

39.一批货物,已经运走了8吨,剩下的是运走的5倍。这批货物一共有多少吨?

40.小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元。小明一共花了多少元?

41.一场球赛从14:45开始,到16:18结束。这场球赛进行了多长时间?

42.同学们去划船。男同学去了27人,女同学去了29人,每4人坐一条船。一共需要租多少条船?

43.王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只。王大伯家养鸭多少只?养鸡多少只?

44.一幅画,长50厘米,宽30厘米。用一根长150厘米的木条做它的边框,够不够?

45.每袋盐重500克,6袋盐一共有多少克?合多少千克?

46.家禽养殖场饲养了257只鸭,还饲养了158笼鸡,每笼有5只。这个养殖场一共养了鸡和鸭多少只?

47.工厂每天可生产406个玩具熊,照这样计算,5天一共生产多少个玩具熊?

49.一个建筑工地天运来180袋水泥,第二天运来的袋数比天的2倍少19袋。第二天运来多少袋水泥?

51.每人每天可装配自行车14辆,照这样计算,8人工作7天,一共装配自行车多少辆?

52.军军看一本书,已经看了5天,每天看24页,还剩下10页没有看。这本书一共有多少页?

53.三年级二班有男生25人,女生23人。每4人分得一个足球。一共需要准备多少个足球?

54.小红看一本故事书有154页。她爸爸看的一本科技书的页数比这本故事书的4倍还多58页。她爸爸看的科技书有多少页?

56.有59名同学去游船。每5人租一只小船,共要租多少只小船?

57.饲养组养了68只小兔。如果每只笼子里养6只,要多少只笼子?

58.一根长绳25米,每2米做一根跳绳,一共可以做多少根跳绳?

59.一本故事书86页,小华每天看6页,第几天看完?

60.一张课桌60元,比一张椅子贵34元,一套课桌椅多少元?

61.一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时到达南京。你知道上海到南京有多远吗?

62.王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔多少只?

64.商店运来梨455千克,运来的苹果比梨的3倍少160千克,商店运来苹果多少千克?

66.王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件多少个?

67.科技小组有男同学58名,女同学44名,文艺小组人数是科技小组的2倍。文艺小组共有多少人?

69.学校篮球场长26米,宽14米。沿篮球场的四周跑5圈,共跑了多少米?

70.王师傅和共同加工一批零件,王师傅完成了其中的4/9 ,完成了其中的5/9 ,两人谁加工得多?多加工这批零件的几分之几?

2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?

4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?

5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?

6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?

7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?

8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?

9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?

10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。小白兔比小灰兔少拔了多少棵?

11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?

12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。白天鹅有多少只?

14.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?

15.一个长方形场,长55米,宽35米,小华沿场的边跑了2圈,跑了多少米?

16.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。这根线长多少厘米?

17.养鱼场去年放养鱼苗896尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。今年放养多少尾?

18.科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。这一天一共有多少学生来参观?

19.一头牛一天要吃32千克草。2头牛4天要吃多少千克草?

20.有一块土地, 用来种西红柿, 用来种茄子,其余用种西瓜。西瓜占地几分之几?

21.李大伯家养了200只鸡,天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?

剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?

22.48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组?

23.同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵?

24.上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米。六、七两个月一共降水多少毫米?

26.一个正方形花圃,边长是15米。它的周长是多少米?

27.在一块长16米,宽8米的长方形地的周围围上围栏,围栏一共长是多少米?

28.少年宫学习绘画的小朋友共108人,学习书法的小朋友人数比学习绘画的2倍少36人。少年宫学习书法的有多少人?

29.每根跳绳长2米。65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?

30.李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。每副羽毛球拍多少元?

32.同学们做了80朵纸花,每5朵扎一束,可以扎几束?每4朵扎一束,可以扎几束?

33.一种练习本每本的单价是4角。王教师用5元钱,最多可以买多少本这样的练习本?

34.小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元。每瓶饮料多少钱?

35.同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。每6人分一组,一共可以分成多少个小组?

37.学校舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍。舞蹈队男、女生一共有多少人?

38.去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人。40座的汽车够坐吗?

39.一批货物,已经运走了8吨,剩下的是运走的5倍。这批货物一共有多少吨?

40.小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元。小明一共花了多少元?

41.一场球赛从14:45开始,到16:18结束。这场球赛进行了多长时间?

42.同学们去划船。男同学去了27人,女同学去了29人,每4人坐一条船。一共需要租多少条船?

43.王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只。王大伯家养鸭多少只?养鸡多少只?

44.一幅画,长50厘米,宽30厘米。用一根长150厘米的木条做它的边框,够不够?

45.每袋盐重500克,6袋盐一共有多少克?合多少千克?

46.家禽养殖场饲养了257只鸭,还饲养了158笼鸡,每笼有5只。这个养殖场一共养了鸡和鸭多少只?

47.工厂每天可生产406个玩具熊,照这样计算,5天一共生产多少个玩具熊?

49.一个建筑工地天运来180袋水泥,第二天运来的袋数比天的2倍少19袋。第二天运来多少袋水泥?

51.每人每天可装配自行车14辆,照这样计算,8人工作7天,一共装配自行车多少辆?

52.军军看一本书,已经看了5天,每天看24页,还剩下10页没有看。这本书一共有多少页?

53.三年级二班有男生25人,女生23人。每4人分得一个足球。一共需要准备多少个足球?

54.小红看一本故事书有154页。她爸爸看的一本科技书的页数比这本故事书的4倍还多58页。她爸爸看的科技书有多少页?

56.有59名同学去游船。每5人租一只小船,共要租多少只小船?

57.饲养组养了68只小兔。如果每只笼子里养6只,要多少只笼子?

58.一根长绳25米,每2米做一根跳绳,一共可以做多少根跳绳?

59.一本故事书86页,小华每天看6页,第几天看完?

60.一张课桌60元,比一张椅子贵34元,一套课桌椅多少元?

61.一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时到达南京。你知道上海到南京有多远吗?

62.王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔多少只?

64.商店运来梨455千克,运来的苹果比梨的3倍少160千克,商店运来苹果多少千克?

66.王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件多少个?

67.科技小组有男同学58名,女同学44名,文艺小组人数是科技小组的2倍。文艺小组共有多少人?

69.学校篮球场长26米,宽14米。沿篮球场的四周跑5圈,共跑了多少米?

70.王师傅和共同加工一批零件,王师傅完成了其中的4/9 ,完成了其中的5/9 ,两人谁加工得多?多加工这批零件的几分之几?

2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?

4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?

5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?

6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?

7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?

8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?

9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?

10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。小白兔比小灰兔少拔了多少棵?

11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?

12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。白天鹅有多少只?

14.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?

15.一个长方形场,长55米,宽35米,小华沿场的边跑了2圈,跑了多少米?

16.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。这根线长多少厘米?

17.养鱼场去年放养鱼苗896尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。今年放养多少尾?

18.科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。这一天一共有多少学生来参观?

19.一头牛一天要吃32千克草。2头牛4天要吃多少千克草?

20.有一块土地, 用来种西红柿, 用来种茄子,其余用种西瓜。西瓜占地几分之几?

21.李大伯家养了200只鸡,天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?

剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?

22.48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组?

23.同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵?

24.上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米。六、七两个月一共降水多少毫米?

26.一个正方形花圃,边长是15米。它的周长是多少米?

27.在一块长16米,宽8米的长方形地的周围围上围栏,围栏一共长是多少米?

28.少年宫学习绘画的小朋友共108人,学习书法的小朋友人数比学习绘画的2倍少36人。少年宫学习书法的有多少人?

29.每根跳绳长2米。65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?

30.李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。每副羽毛球拍多少元?

32.同学们做了80朵纸花,每5朵扎一束,可以扎几束?每4朵扎一束,可以扎几束?

33.一种练习本每本的单价是4角。王教师用5元钱,最多可以买多少本这样的练习本?

34.小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元。每瓶饮料多少钱?

35.同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。每6人分一组,一共可以分成多少个小组?

37.学校舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍。舞蹈队男、女生一共有多少人?

38.去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人。40座的汽车够坐吗?

39.一批货物,已经运走了8吨,剩下的是运走的5倍。这批货物一共有多少吨?

40.小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元。小明一共花了多少元?

41.一场球赛从14:45开始,到16:18结束。这场球赛进行了多长时间?

42.同学们去划船。男同学去了27人,女同学去了29人,每4人坐一条船。一共需要租多少条船?

43.王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只。王大伯家养鸭多少只?养鸡多少只?

44.一幅画,长50厘米,宽30厘米。用一根长150厘米的木条做它的边框,够不够?

45.每袋盐重500克,6袋盐一共有多少克?合多少千克?

46.家禽养殖场饲养了257只鸭,还饲养了158笼鸡,每笼有5只。这个养殖场一共养了鸡和鸭多少只?

47.工厂每天可生产406个玩具熊,照这样计算,5天一共生产多少个玩具熊?

49.一个建筑工地天运来180袋水泥,第二天运来的袋数比天的2倍少19袋。第二天运来多少袋水泥?

51.每人每天可装配自行车14辆,照这样计算,8人工作7天,一共装配自行车多少辆?

52.军军看一本书,已经看了5天,每天看24页,还剩下10页没有看。这本书一共有多少页?

53.三年级二班有男生25人,女生23人。每4人分得一个足球。一共需要准备多少个足球?

54.小红看一本故事书有154页。她爸爸看的一本科技书的页数比这本故事书的4倍还多58页。她爸爸看的科技书有多少页?

56.有59名同学去游船。每5人租一只小船,共要租多少只小船?

57.饲养组养了68只小兔。如果每只笼子里养6只,要多少只笼子?

58.一根长绳25米,每2米做一根跳绳,一共可以做多少根跳绳?

59.一本故事书86页,小华每天看6页,第几天看完?

60.一张课桌60元,比一张椅子贵34元,一套课桌椅多少元?

61.一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时到达南京。你知道上海到南京有多远吗?

62.王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔多少只?

64.商店运来梨455千克,运来的苹果比梨的3倍少160千克,商店运来苹果多少千克?

66.王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件多少个?

67.科技小组有男同学58名,女同学44名,文艺小组人数是科技小组的2倍。文艺小组共有多少人?

69.学校篮球场长26米,宽14米。沿篮球场的四周跑5圈,共跑了多少米?

70.王师傅和共同加工一批零件,王师傅完成了其中的4/9 ,完成了其中的5/9 ,两人谁加工得多?多加工这批零件的几分之几?

71,SB有十个苹果,买进二个,决定将这些苹果送给三个朋友,每个朋友平均有多少个苹果?

三年级应用题

72、田丰庄园采摘香蕉82千克,已经运走420千克,剩下的每32千克装一箱,可以装多少箱?

74、食堂运进土豆82千克,运进的茄子比土豆多328千克,运进的茄子是土豆的几倍?

76、超市运进豆油248箱,花生油388箱,豆油和花生油的总数是色拉油的12倍,运进色拉油多少箱?

77、把207本图书平均分给23个读书小组,每组有三人,每人分到几本?

78、废旧电池回收小组三天共收旧电池730个,前两天平均每天收240个,第三天收了多少个?

79、一份稿件有24页,每页360字,小李每分钟打72字,这份稿件全部打完约要用多少时间?

80、一个生产车间,要加工4870个零件,已经加工了3160个,剩下的要在38小时内完成,平均每小时加工多少个?

81、育才中学环保队要栽1450棵松树,已经栽完580棵,剩下的每行栽30棵,能栽几行?

82、夏令营野外行军训练,从甲地到乙地214千米,乙地到丙地306千米,每天走40千米,从甲地到丙地要走多少天?

83、24头奶牛一日产奶4656千克,平均每头奶牛一日产奶多少千克

84、1小时能生产零件52个,如果要生产364个零件,需要几小时?

85、安顺运输队用26辆车运一批大米,堆2400袋,第二堆3528袋,平均每辆车运多少袋?

86、日化公司天生产肥皂4040块,第二天生产5770块,如果每90块装一箱,可以装多少箱?

87、马力从家到校有270米,他每分钟行45米, ?

88、王芳从学校到书店用了13分钟,她每分钟走55米, ?

89、张强从家到学校是1092米,他走了21分钟,他的速度是多少?

90、一个油桶可装油10千克,要买650千克油,需要多少个油桶?

、小候家到植物园有1792米,小候平均每分钟能行28米,小候家到植物园需要多少时间?

92、一座居民楼的高度是15米,电视塔比居民楼高390米,电视塔的高度是居民楼的几倍?

其实你要相信自己,而不应相信!

养100对肉鸽子每月出多少小鸽子

79、学校运来3920千克煤,烧5个月,平均每个月大约烧多少千克?

能问出这个问题来的你,证明你对鸽子了解得实在是太少了。可以说你根本还不了解鸽子的习性。所以按现在就算你去养鸽子,那只有赔钱而已,不会给你赚钱的。不管养什么动物,首要做的就是你必须要了解你所养的动物的习性,一切生活规律你要掌握的你才可能会养好,要不很难很难成功的。

不管肉鸽还是信鸽,家鸽等,都不像我们平日养的鸡跟鸭那样,说我一月能出笼多少多少幼仔的。因为鸽子是晚成鸟类来的。所谓的晚成意思就是,鸽子出壳后,是不能生活的,不会吃喝等,必3、俗话说“铁打的骡子纸糊的马”,马儿的生长环境太过娇贵,再加上体型较大,养殖难度也会相应的增加,所以只有在广袤的边疆草原中,才会看到大量养殖的马匹。 并且母马怀孕一次要300天左右,基本是一年才生一胎小马驹,如果强制进行规模化养殖,它的各项成本支出都要比猪、牛、羊要高出不少。 如今都追求经济效益化,“养马卖肉”的性价比之低可见一斑。须要亲鸽喂养到一定的天数后,它们才能的生活。而我们养的鸡鸭等,那都是幼仔一出壳马上都会跑会吃会喝了。所以这就是鸽子与别的家禽的区分。

鸽子的孵化期是18天的。也就是说那鸽子蛋需要给亲鸽孵化18天左右才会出小幼鸽,而幼鸽长到可以最最快也需要约二十来天,现在市场上面销售的肉用幼鸽全部是25日龄的乳鸽。所以18+25=43天的。一月的时间根本出不了笼。当然,也可以理解你这句话问鸽子出壳能出多少。那么按一百对,同一天给孵化的。那么还是可以出100只幼鸽,前提是你要保证有的。不过这样估计多么专业跟多少大型的养殖场都是做不到的。谁也保证不来的孵化率。而且同一时间进入孵化期的,那更是不可能完成的事情。

所以给你的建议是,还是再了解你需要养殖的动物它们的习性吧!等你全部摸索透了再来也不迟的。55.一台拖拉机每小时可以运货2吨。照这样计算,6台这样的拖拉机5小时可以运货多少吨?

鸡鸭养殖场在开店属于什么类目

68.小丽跑步去学校,平均每分钟跑84米。3分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校大约多少米?

属于农林牧马肉也是一种肉,为什么感觉没人吃?我认为有三点:渔的畜牧业领域。

做养殖畜牧的朋友,一定工作要做一个企业蓝V认证,才能隔着屏幕获得更多用户信息基础的信任。然后通过一键拨打电话实现转化,附近的用户还能通过POI地址到店里看实物。

蓝v认证请优先选择服务商,可以避免审核失败,另外更有额外扶持,还能进一步提升账号权重。

开店卖货,一旦空气湿润,长久下雨,马肉上很有可能会有聚集。大家都听过,喜欢在潮湿的环境中生存,并且的毒素很高,如果人类食用,很有可能会引发一系列病症。开店成功后,货架可以在产品的商业背景,以及小黄汽车销售有关,也是主推自己的店铺,直接完成订单的,第三方平台上,而无需跳转更高的转换率。

鸡鸭鹅这三样哪个好养殖,效益高

50.每辆卡车一次可装4吨货物。用8辆这样的卡车运5次,一共可运货物多少吨?

鸡鸭鹅这三样哪个好养殖,效益高 请百度小房珍禽养殖场,小房山鸡种苗场,业界知名种苗场,提供种苗,养殖技术指导,技术培训,行情报价.........................

39、用“6小时”,编一道求工作总量和一道求路程的应用题,再解答出来。

蛋鸭、蛋鸡、鹅哪个养殖效益

要看你在什么地方养的,各个地方所适合养的品种不一样,不过相比较来说鸭子效益会高点,养殖成品低。鸭蛋、鸭血、鸭肉(可分解出售)、鸭毛(提取鸭绒)都可以制成不同的产品出售。

鸡鸭鹅哪个好养点

相对来说。养鹅比较好养。饲养容易。病害少。

现在养殖什么效益高 鸡 鸭 牛 羊

黑山羊,可以山上放养也可饲料圈养,品质好的山羊肉不愁卖。

鸭子养殖效益高吗?

鸭子养殖的前景还是很好的。可以选择养蛋鸭或肉鸭,蛋鸭的效益可能不如肉鸭,但是肉鸭的投入比较大。

养鸭子效益高还是养鹅效益高

鸭子生长快、繁殖率和产蛋能力都高,所以养鸭子效益高于养家鹅。这就是人类大量养鸭子却不大量养家鹅的原因,当然你要是能养天鹅那也许效益也不错,但一来天鹅是候鸟不是留鸟,二来天鹅是受保护的动物,所以养天鹅也存在一定的问题和难度。

养殖肉羊和肉牛哪个效益高?

1、养肉牛肉羊哪个效益高--养牛养羊养驴业/在畜牧家禽行业里算是比较不错和有保障的。

2、牛和羊驴却一直很稳定。没有出现过非常不正常的价格呼高呼低的变化。价格一直较稳定,牛羊驴的疾病较少,饲养成本较低,牛羊驴养殖前景非常看好。

3、此外,牛羊驴以食粗饲料为主,成本低。从目前我市养殖的情况看,现有的牛羊驴生产规模,连市场需求的三分之一也满足不了。

4、从这个角度说,农户们可以放心发展牛羊驴养殖业。养牛养羊补贴有你们当地 去实施,补助的多少一般有饲养的规模和饲养的规格决定。

养牛成本一是引进肉牛犊费用,以目前的行情买一头犊牛约3000元钱。牛犊越大养殖周期越短,但单价更低,总价更贵。牛犊这样的活物不比别的商品,没有标准的300斤或400斤,品种、肥瘦也不一样。具体一头牛犊花多少钱还要根据实际情况算。

饲料费用饲喂肉牛的粗饲料有青贮玉米秸秆、酒糟、干玉米秸秆、小麦秸秆、花生秸秆、地瓜秸秆及稻草等。每斤收购价格按0.3元钱计算,每头肉牛每天需要粗饲料20斤即6元钱。

肉牛每天需要的细饲料占肉牛体重的1%,即每100斤体重需要1斤细饲料。一般采用平均值,即每头按800斤体重消耗量计算为8斤细料。配方以玉米面52%、麸皮16%,豆粕25%、小苏打1%、食盐1%及预混料5%等配制,市价每斤折合1.4元钱,8斤需要11.2元钱,饲料费每头每天为17.2元钱。一头肉牛需要养殖10个月,每天17.2元钱,养殖300天,共需饲料费用5160元钱。

如果每头犊牛能养殖到1300斤以上出栏,目前千斤以上出栏肉牛市价为每市斤13元钱,预计每头可销售16900元钱。

总结养牛的利8、一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元。一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?润与成本:

养牛的成本:3000元+6元300天+5160元=9960元

养牛的利润:16900元-9960元=6940元

肉驴养殖哪个品种效益高

德州驴、改良肉驴、关中驴品质都不错的。

驴对粗饲料的消化与吸收特点

驴对粗饲料的消化能力低于反刍动物,它对粗饲料的消化有以下几个特点:

①对粗饲料中脂肪的消化能力较低:以青草为例,驴对其中脂肪的消化率为35%,而反刍动物可达57%。对油饼类饲料中的脂肪,驴的消化率为53%,而反刍动物可达 92%。

②对粗饲料中的粗纤维利用率较低:驴对粗纤维的利用率与粗纤维的质地、纤维素量有密切关系。对含纤维素少、质地好的饲草的消化率,驴与反刍动物相似;但对秸秆 的利用率,以麦秸为例,驴的消化率为18%,而牛则高达42%。

③对饲料中蛋白质的利用能力:驴对饲料中蛋白质的利用能力与反刍动物相似。例如,对玉米中的蛋白质,驴的消化率为76%,牛为75%。对粗饲料中的蛋白质,驴的消化率略低于反刍动物。例如对苜蓿蛋白质的消化率,驴为68%,牛为74%,这是因为反刍动物对蛋白氮的利用率高于驴。日粮中纤维素含量过高,如超过30%~4096,则影响蛋白质的消化。与马、骡相比,驴的消化能力要高20%~30%。

泥鳅与黄鳝哪个养殖效益高

个人认为泥鳅 效益可以 南方一亩地可以产出5吨多

马肉也是一种肉,为什么很少有人吃?

其次,饲养较为困难,马是料肉比比较高31.一本科普书,小明准备6天看完,平均每天要看多少页?的动物,典型的吃得多长的少。

1、吃马肉比较少的,其实很大大程度与“味道”有关。马肉味甘酸,很多人感觉口感“发柴”,它的各项成本支出都要比猪、牛、羊要高出不少,并且马在古代是地位是首居上层的,如果不是逼不得已,即将饿毙的情况下是不会宰马充饥的。

48、鸽子每分钟可以飞2千米,雨燕每分钟飞的距离比鸽子多3千米。雨燕每小时可以飞多少千米?

2、马肉与牛、羊、驴同为食草有蹄类动物,但却没有像其他肉一样,成为“主流肉类”,甚至还落了一个“臭”的名声。从客观的角度上说,马肉之所以有如此地位,很大程度与“味道”有关。 马肉味甘酸,性寒,很多吃过马肉的朋友,对其个评价就是“发柴”,因为运动量大,所以整体脂肪含量较少,肌肉纤维粗糙,很多人对其味道和口感难以接受。 所以在内陆地区,无论是销售还是食用马肉,都是非常少见的。

1、吃马肉比较少的,其实很大大程度与“味道”有关。马肉味甘酸,很多人感觉口感“发柴”,它的各项成本支出都要比猪、牛、羊要高出不少,并且马在古代是地位是首居上层的,如果不是逼不得已,即将饿毙的情况下是不会宰马充饥的。

2、马肉与牛、羊、驴同为食草有蹄类动物,但却没有像其他肉一样,成为“主流肉类”,甚至还落了一个“臭”的名声。从客观的角度上说,马肉之所以有如此地位,很大程度与“味道”有关。 马肉味甘酸,性寒,很多吃过马肉的朋友,对其个评价就是“发柴”,因为运动量大,所以整体脂肪含量较少,肌肉纤维粗糙,很多人对其味道和口感难以接受。 所以在内陆地区,无论是销售还是食用马肉,都是非常少见的。

个原因是,马肉属于凉性食物,一般新鲜马肉不宜储藏,于是会被做成马肉条或者马肉干,但制造过程中需要与空气中接触。而马肉身上有很多物质都是~素喜欢的。

一旦空气湿润,长久下雨,马肉上很有可能会有~素聚集。~素大家都听过,喜欢在潮湿的环境中生存,并且~素的毒~素很高,如果人类食用,很有可能会引发一系列病症。

大家都知道,凉性食物我们应该少吃,而马肉就是凉性食物,我们人应该多吃温补的食物。就算马肉的营养很高,但平时生活中的鸡鸭鱼照样可以补充这些营养。而且买肉的价格贵,当然大多数人愿意选择买鸡鸭鱼了。

第二个原因是,养殖成本很高,基本上很少有养殖场愿意养马,价格高,而且马容易被很多细菌入侵,年少时候的马不宜存活。并且繁殖能力不强,不像猪鸡鸭鱼,繁殖能力惊人。养殖场养马也基本上是买的小马,而小马不加以悉心照料,也不容易养。

马肉在现实生活中见的很少,马肉的肉质紧实,味道鲜美,而且富有营养价值。我国数量也很多,为什么马肉不出现在大多数人的视野?

对于这个问题,要从古时候说起。古时候的马是很珍贵的,一般打仗,战士们都会骑在马上,与敌人厮杀。而且在古代,如果哪一个的马匹多,就说明那一个获胜的几率会大很多。

战马,相信大家都听说过这个词,也是来源于古时候。古时候的马很少被人食用,都是用来托运东西,或者是被训化后作为战斗的装备。这是因为,肉很紧实,肌肉很发达,奔跑起来速度很快,并且他们的四肢强健有力。

马容易被人训化,如果在马头上套个绳子,人骑在马背上,马可以根据人纵的方向来前进。在作战中,马不怕水,如果遇到河流小溪,他们会根据人的指令,毫不犹豫的快速通过。

还有一个原因是,马蹄很坚硬,一般的物体扎不进脚里。如果在战场上遇到敌军撒钉子,马是完全不怕的,那些钉子扎不进马蹄。如果换成野猪,那情况就不一样,可能野猪脚一碰到钉子,就会疼的嗷嗷叫,说不定会把人摔下背。

俗话说得好,一匹马低三个士兵这真的是有道理可循。

大家可能会说,现代已经远离,怎么还会有那么多人不愿意吃马肉?其中的原因有三个。个原因是,马肉的价格实在太贵。对于普通家庭来讲,鸡鸭鱼普遍都在十几块钱一斤,偶尔吃,是可以负担得起。

马肉的价格已经高达一百元以上,对于普通家庭来讲,一百多一斤的马肉只能吃一顿,而这一百多购买一周的菜了。为什么不把买这马肉的钱,拿来买一周的菜?所以很多普通家庭根本没有吃过马肉。

第二个原因是,马肉属于凉性食物,一般新鲜马肉不宜储藏,于是会被做成马肉条或者马肉干,但制造过程中需要与空气中接触。而马肉身上有很多物质都是喜欢的。

大家都知道,凉性食物我们应该少吃,而马肉就是凉性食物,我们人应该多吃温补的食物。就算马肉的营养很高,但平时生活中的鸡鸭鱼照样可以补充这些营养。而且买肉的价格贵,当然大多数人愿意选择买鸡鸭鱼了。

第三个原因是,养殖成本很高,基本上很少有养殖场愿意养马,价格高,而且马容易被很多细菌入侵,年少时候的马不宜存活。并且繁殖能力不强,不像猪鸡鸭鱼,繁殖能力惊人。养殖场养马也基本上是买的小马,而小马不加以悉心照料,也容易夭折。

所以现在很多人都愿意养殖猪鸡鸭鱼,不愿意养马,这也是综合多种原因考虑的。所以就出现,现在的市场上基本上见不到马肉的情况。

1、养太少

在我们这里,整个县城60万人口,甚至没有一匹存在,取而代之的,是大面积的猪牛羊,光养殖场就好几个,马只有在草原和牧区才能看见,一般平原和山区不常见,养殖时间长,不能通过饲料增肥,无法让它快速育肥,从商家的成本来分析,比其他动物的投入都要高,经济收益不大,自然养的人越来越少,马肉也就不常见了,卖马肉的也就更少了。

2、感情因素

马儿是一种通人性的动物,它仿佛能听懂“人话”,比其他动物更忠诚,是人类最早的作战伙伴,无言的战友,风里来雨里去,如果主人从马背跌落,马儿不会遗弃跑掉,而是原地等待主人,或者是用嘴拱主人,老人们还常说“老马识途”,只要走过一遍的路,马儿都能认识,从这一点来说,马儿就应该善始善终,不到万不得已时,不能出现在厨房。

3、肉质不好

吃过马肉的朋友都说,马肉发酸,酸的发腥,言下之意就是难吃,从口感上来说,不如牛羊肉和猪肉,马肉的肌肉纤维粗糙,甚至比牛肉的还要粗,再者,佳肴做马肉的少,精加工烹饪厨艺也少,八大菜系中,几乎没有马肉的菜单,马肉煮一天也不烂,高压锅也不行 ,牙口不好的人根本嚼不动。

你好!马肉没人吃的原因就是一点,卖相不好。

牛肉红彤彤的,羊肉嫩嫩的粉粉的 马肉却带着一股异样的深红色,光看卖相,马肉远不如牛羊肉。

一点,就是马肉的口感 很多人说什么马肉骚 马肉腥 马肉咬不动。

其实并不是,马肉只是要求的烹饪水平较高。

马肉由于肌内脂肪较少,不适合炒,适合做成马肉肠,熏马肉这类的食物。

炖马肉也是不错的选择。

马肠和熏马肉是典型的哈萨克做法,味道比较鲜美。

马肉的口感,简单来说就是更瘦的没有异味的牛肉。

运动量大的动物,肉质通常不会太好。

因为这种动物的肌肉纤维通常粗硬,而且肌间的脂肪含量低,处理的不好很容易口感干硬、发柴。

例如普通的牛肉,一般不适合煎炸烤,不然就特别废牙。

马是天生适合奔跑负重的,注定肌肉发达,肌肉纤维粗大。所以除非长时间炖煮,或者绞碎做肉馅,否则马肉只比牛肉更硬。

另外大家可能忽略了古代稀缺性和贵重等级。

马饲养本就不易,肉料比低,消化能力不强,要不停的吃草才能长肉。

古代大草原游牧环境更适合大量养马,中原王朝则经常因为缺马吃骑兵的亏。

这也就造成了马是一种贵重、稀缺的资源。数量和质量有时甚至能决定王朝的兴衰。

在兵匪一家的乱世,缺粮时有可能去抓两脚羊也不会杀马吃肉。就是因为马太贵重,直接决定了的战斗力。那些不能收税赋、服兵役的老却没有任何存在的价值。

牛尚且因为是农耕资源被封建王朝禁止食用。而马作为珍贵且稀缺的战略物资,注定只掌握在少数人手里,不管有没有法律也不会杀来吃肉。

在现代,总体数量仍然不算多,但在中的地位基本没了,所以想吃马肉也能买到。

但确实不太好吃,而且因为长肉难还挺贵的。

1马肉的价格实在太贵。对于普通家庭来讲,鸡鸭鱼普遍都在十几块钱一斤,偶尔吃,是可以负担得起。

2马肉属于凉性食物,一般新鲜马肉不宜储藏,于是会被做成马肉条或者马肉干,但制造过程中需要与空气中接触。而马肉身上有很多物质都是喜欢的。

3养殖成本很高,基本上很少有养殖场愿意养马,价格高,而且马容易被很多细菌入侵,年少时候的马不宜存活。并且繁殖能力不强,不像猪鸡鸭鱼,繁殖能力惊人。养殖场养马也基本上是买的小马,而小马不加以悉心照料,也容易夭折。

马肉的价格高,本身的味道不是很多人能接受

莆田养殖厂鸡羊频繁丢失,真相到底是什么?

67、副食商店天卖出鸡蛋150千克,第二天比天卖出的2倍少75千克。第二天卖出鸡蛋多少千克?

鸡羊频繁丢失,不是被别人偷走,而是被一条巨蟒吞掉了。养殖厂主人也是在搜寻丢失的鸡羊时候发现的。这条蟒蛇的体型尤其巨大,可以直接吞下鸡羊,根本不在话下。主人3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?已经报警处理。

真相是被蛇给吃的。现在秋天的时候需要大量的进食,好到时候冬天可以进行冬眠,刚好蛇在养鸡场,它就可以不劳而获吃直接吃鸡。

莆田养殖场鸡羊频繁丢失,真相36.三(2)班有男生26人,女生22人。全班同学平均分成4个小队。平均每个小队有多少名同学?如果每个同学发2本数学练习本,全班一共需要多少本数学练习本?是被蛇吞掉,这听起来是不可思议地,但是足够大地巨蟒是完全可以简单地吞掉羊和鸡这些动物。

这是被蛇吃了,蛇进来偷吃的,造成了这样的问题。

请问一下:泉州哪里有养鸡场 能批发大量鸡蛋 鄙人想开一家鸡蛋批发公司 寻求货源 数量大概在一天二十万个

7、一个数乘10,得到的数比原来的数多72。原来的数是多少?

南安市溪美镇家畜家禽防疫检疫站

福建省晋江市安海灵水田厝村家禽家畜

溪美镇中山街6幢二楼6号, 0595-6393312畜,禽检疫检验

福建省晋江安海爱禽家畜养殖场

福建省晋阳梅山养鸽场

青阳王厝农业综合开发区, 0595-5652719禽畜饲养

福建省晋江市磁灶儒南养鸡场

磁灶东山水库边, 0595-5880600鸡,猪

晋江市池店镇秋生养鸭繁育场

御辇村, 0595-5921625蛋鸭.鱼类养殖

福建省晋阳大霞浯养鸡场

晋江市深沪锦华养鸡场

福建省晋江市深沪港阜家禽养殖,饲料

福建省晋阳桂山禽畜养鸡场

青阳农业综合开发区, 0595-5699359鸡,鸭,兔养殖

福建省晋江市西园桂山禽畜养鸡场

西园街道办事处农业开发区, 0595-5699359鸡,鸭,兔养殖

晋江市磁灶镇砌田永华养鸡场

砌田村, 0595-5851580鸡

石狮市金定鸭场粮油购销站

蚶江镇金定鸭场, 0595-8680508粮油,饲料

陈建民家禽店

农贸路农贸市场1幢10号, 0595-8886596家禽肉批零兼营&鸡,鸭,鸽,兔

永春县石鼓镇阳升鸡场

石鼓镇坑园村, 0595-3822860良种鸡养殖

福建省安溪县路英家禽养殖场

福建省泉州市安溪县城厢镇路英村, 0595-3233014家禽

惠安县辋川义全养鸭场

福建省泉州市惠安县辋川镇峰崎村, 0595-7262817养禽,饲料

惠安东明家禽养殖场

福建省泉州市惠安县东岭镇涂厝村家禽

泉州市肖厝宏隆家禽养殖孵化场

福建省泉州市肖厝南埔镇南埔村, 0595-7786852家禽养殖、孵化

泉州市泉港区大同良种家禽养殖场

后龙镇田里村, 0595-7736187家禽养殖、孵化,禽苗孵化、养殖。

肖厝南埔大前家禽养殖场

福建省泉州市肖厝南埔镇大前村, 0595-7786252家禽饲养

泉州市69、一个木工组要做1450张课桌。已经做了640张,剩下的要用30天做完。平均每天要做多少张?肖厝金腊养鸡场

福建省泉州市肖厝后龙镇后圩村, 0595-7730710饲养,销售家禽

泉州市肖厝家禽研究所

福建省泉州市肖厝山腰镇锦川村, 7700123-800家禽技术研究、电子应用于家禽行业

马甲镇祁山村, 0595-2085623养殖:番鸭等禽畜饲养

福建省泉州市鲤城区北峰群峰村, 0595-27850肉鸽

养殖业和畜牧业的区别,养殖业需要办理什么证件

(4)6527里面有几个61?

养殖业和畜牧业没有区别。畜牧业(养殖业)通过人工饲养繁育驯化动物或野生经济动物,将植物能转化为动物能,最终获得相关畜产品的生产部门,其生产对象主要为猪、羊、牛、马、鸡、鸭、鹅等家禽家畜以及鹿、水獭、麝、貂等野生动物。养殖业需要办理环评手续、养殖用地证明、动物防疫条件合格证、生产经营许可证、养殖场备案登记手续、营业执照等相关证件。

一、养殖业和畜牧业的区别

养殖业和畜牧业没有区13.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。这一天三年级共借书多少本?别。

1、畜牧业(养殖业)指的是通过人工饲养繁育驯化动物或野生经济动物,将牧草和饲料等植物能转化为动物能,最终获得相关畜产品的生产部门。

2、畜牧业的主要生产对象为猪、羊、牛、马、驴、骡、骆驼、鸡、鸭、鹅、兔、蜂等家禽家畜以及鹿、水獭、麝、貂、狐狸、鹌鹑等野生经济动物,相关畜产品主要包括肉类、蛋类、奶及奶制品(比如黄油、奶酪、奶粉)、绒毛、皮张、兽骨、羽毛等。

3、畜牧业包括牲畜饲牧、 家禽饲养、经济兽类驯养等。

4、畜牧业可以分为农区畜牧业、牧区畜牧业、草地畜牧业、半农畜牧业、城郊畜牧业等。

二、养殖业需要办理什么证件

1、养殖理

开设养殖场需要办理环评手续、养殖用地证明、规划意见、立案备案手续、动物防疫条件合格证、生产经营许可证、养殖场备案登记手续、营业执照等相关证件。如果是野生保护动物,还需要办理野生动物驯养繁殖许可证。

2、养殖场地选择

(1)养殖场地以修建在地势高燥,背风向阳处为宜,可以保证排水畅通,通风换气良好。

(2)养殖场应当距离居民区100m以1.39个同学在场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?上,并且远离工矿区,保证养殖环境安静。

(3)周边要求有干净、清洁卫生、稳定的水源,是泉水或地下水。

(4)养殖场应当距离公路主干线200m以上,同时为了方便饲料以及禽畜产品的运输,要求交通便利。

市有哪些养殖场

泉州市区群峰养鸽场

编号区县乡镇村畜禽场名称1延庆珍珠泉乡珍珠泉珍珠泉养鸭小区2延庆珍珠泉乡沟沟村养殖场3延庆珍珠泉乡庙梁马蹄沟养鸭场4顺义马坡东风乐东风乐肉鸭场5顺义李桥张辛村顺义雪建养殖场6顺义李遂东营东营养鸭场7顺义北小营小胡营德福鸭场8顺义北小营小胡营丰华鸭场9顺义北小营小胡营全祥鸭场10顺义北小营小胡营全友畜禽加工厂11顺义北小营前鲁前鲁养鸭场12顺义北小营65.从甲城到乙城的长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能到达吗?北小营丽平鸭场13顺义北小营上辇上辇食品有限公司14顺义北小营榆林潮白鸭场15顺义北小营马辛庄文杰食品有限公司16顺义北小营东乌鸡华联养殖场17顺义杨镇齐家务齐家务肉鸭场18顺义杨镇破罗口破罗口肉鸭场19顺义杨镇沙子营丰美畜禽养殖中心20房山琉璃河薛庄村益友养殖场21房山琉璃河石村宏利养殖场22房山琉璃河庄头村庄头养殖场23房山韩村河七贤韩村河新雨养殖场24房山韩村河赵各庄赵各庄养殖场25大兴黄村镇前营镇大营宏光鸭场26大兴黄村镇前辛庄前辛庄鸭场27大兴黄村镇后辛庄威宏养殖场28大兴魏善庄镇王各庄市大兴区魏善庄29大兴魏善庄镇吴庄文生养鸭场30大兴长子营镇牛坊牛坊金鸭源肉鸭养殖中心31大兴长子营镇罗三长子营飞宇鸭场32大兴长子营镇东北台碧瑞达种植有限公司33大兴礼贤镇苑南旺仔鸭鸭场34大兴礼贤镇李各庄肉鸭养殖小区35大兴礼贤镇后杨肉鸭养殖小区36大兴西红门镇建新庄村西金星鸭业37大兴西红门镇西红门西兴旺万明养殖中心38大兴北臧村镇砖楼录强养殖场39大兴北臧村镇六合庄菩提养殖场40大兴北臧村镇赵场肉鸭养殖小区41大兴采育镇山西营鑫兴达养殖场42大兴采育镇南三绍成鸭场43大兴青去店镇石州营石州营鸭场44大兴瀛海镇怡乐怡乐肉鸭养殖中心45大兴瀛海镇怡乐金鸭源肉鸭养殖中心46大兴瀛海镇太和东太和鸭场47海淀上庄镇白水洼村南吕宝章鸭场48海淀上庄镇皂甲屯东朱三毛鸭场49海淀苏家坨镇苏一二市海淀区玉泉山运发鸭场50海淀苏家坨镇台头京西鑫源养殖场51通州西集安心庄郭宝清52通州西集老庄户刘庭怀53通州漷县马头赵埂54通州漷县马头赵凤山55通州漷县马头张德水56通州漷县南阳安孟林57通州漷县东黄垡宋云成58通州漷县小辛庄漷县镇欣欣鸭业有限公司59通州潞城后北营延忠养殖场60通州张家湾里二泗雅阁利养殖场61通州于家务仇庄村无62通州永乐店永一村永红养殖场63通州永乐店南堤西村龙鹏养殖场64门头沟永定坝房子裕福65延庆延庆镇谷家营村谷家营小忠养鸭场66延庆沈家营镇八里店八里店养鸭场67延庆井庄镇二司前进种鸭养殖基地68顺义牛栏山牛山电务段养殖场69通州宋庄关辛庄宋庄镇华凯乌鸡场70通州潞城杨坨永山养殖场71通州潞城太子府金晖养殖场72通75、某工程队修一条水渠,总长1450米,已经修了640米,剩下的每天修90米,还要几天才能修完?州潞城(前北营)大运河乌鸡场73通州潞城杨庄京凤乌鸡养殖场74通州潞城大台潞城镇大台乌鸡场75通州张家湾何各庄恒利养鸡场76通州于家务渠头村金弘养殖场77通州永顺镇新建村新建乌鸡场78通州台湖次二个人79通州台湖次二个人80通州台湖唐台湖长通养殖场81通州台湖唐唐乌鸡场82通州梨园镇小稿村通州区敖凤乌鸡场

版权声明:图片、内容均来源于互联网 如有侵权联系836084111@qq.com 删除